1. 請問一下電機加皮帶輪後的轉速怎麼樣算
電機的轉速乘以電機皮帶輪的直徑,除以機器皮帶輪的直徑,等於機器的轉速。
電機皮帶輪傳動的優點
1、皮帶輪傳動能緩和載荷沖擊;
2、皮帶輪傳動運行平穩、低噪音、低振動;皮帶輪傳動的結構簡單,調整方便;
3、皮帶輪傳動對於皮帶輪的製造和安裝精度不像嚙合傳動嚴格;
4、皮帶輪傳動具有過載保護的功能;
5、皮帶輪傳動的兩軸中心距調節范圍較大。
更多關於電機加皮帶輪後的轉速怎麼樣算,進入:https://www.abcgonglue.com/ask/b28bda1615827225.html?zd查看更多內容
2. 電機轉速與皮帶輪怎樣計算
皮帶輪轉速計算公式:
設電機皮帶輪(主動輪)直徑、轉速為d1、n1,從動輪直徑、轉速d2、n2,由機械傳動原理可以得出皮帶輪轉速計算公式:d2/d1=n1/n2=i;即d2=d1*(n1/n2)。
現在我們假設電機轉速為1440轉每分鍾,電機皮帶輪直徑是200,從動輪要求轉速為760轉每分鍾,那麼從動輪的直徑的大小我們把數值帶入公式得出:d2=200*(1440/760)≈378.9mm。
根據直徑與轉速成反比,同時皮帶傳動可能的轉速滑動損失。實際從動輪的選擇,可以這樣來確認:需要從動輪轉動的快一些,則從動輪直徑可以比計算值整去小一些,可考慮從動輪直徑取370mm,反之則可以取值大一些,如從動輪直徑可取值為380mm。
(2)電機跟皮帶盤怎麼算擴展閱讀:
皮帶輪,屬於盤轂類零件,一般相對尺寸比較大,製造工藝上一般以鑄造、鍛造為主。一般尺寸較大的設計為用鑄造的方法,材料一般都是鑄鐵(鑄造性能較好),很少用鑄鋼(鋼的鑄造性能不佳);一般尺寸較小的,可以設計為鍛造,材料為鋼。
皮帶輪主要用於遠距離傳送動力的場合,例如小型柴油機動力的輸出,農用車,拖拉機,汽車,礦山機械,機械加工設備,紡織機械,包裝機械,車床,鍛床,一些小馬力摩托車動力的傳動,農業機械動力的傳送,空壓機,減速器,減速機,發電機,軋花機等等。
皮帶輪各項指標及材質的選用是以能夠達到使用要求的前提下上盡量減少原材料、工藝可行、成本最低的選擇原則。
皮帶輪傳動的優點有:皮帶輪傳動能緩和載荷沖擊;皮帶輪傳動運行平穩、低噪音、低振動;皮帶輪傳動的結構簡單,調整方便;皮帶輪傳動對於皮帶輪的製造和安裝精度不像嚙合傳動嚴格;皮帶輪傳動具有過載保護的功能;皮帶輪傳動的兩軸中心距調節范圍較大。
皮帶傳動的缺點有:皮帶輪傳動有彈性滑動和打滑,傳動效率較低和不能保持准確的傳動比;皮帶輪傳動傳遞同樣大的圓周力時,輪廓尺寸和軸上壓力比嚙合傳動大;皮帶輪傳動皮帶的壽命較短。
3. 皮帶輪計算公式是什麼
皮帶輪的轉速計算,打個比方電機的轉速1440轉,想要變小為220轉,方法如下:
1440*小皮帶輪直徑=220*大皮帶輪直徑。解出這個方程式就可以了。
皮帶輪的轉速計算,再打個比方,主皮帶盤直徑300mm,轉速2000轉,被皮帶盤的轉速是800轉,求被皮帶盤的直徑,換算方法:
300乘以2000再除以800就是所求直徑。其實嚴格地說要換算成周長的,也就是先乘以3.14,再除以3.14,這里只是把它簡化掉了,所得結果是正確的。
被動輪直徑310毫米,轉速要求為900轉時,1460轉速的電機上,皮帶輪直徑應為: 310*900/1460=191毫米;
皮帶輪的線速度怎麼計算皮帶輪的直徑怎麼計算
公式如下:
a/b*A=B
主動輪轉速為:A
主動輪直徑為:a
被動輪轉速為:B
被動輪直徑為:b
輪直徑X3.14X電機轉速X電機皮帶輪直徑/渦輪皮帶輪直徑/減速速度比=鋸條速度;
輪直徑X3.14X電機轉速X電機皮帶輪直徑/鋸條速度/減速速度比=渦輪皮帶輪直徑;
線速/(輪直徑X3.14X電機轉速/蝸輪皮帶輪直徑/減速機速比)=電機皮帶輪直徑。
4. 電機皮帶輪怎麼算
你的題目有點暈,給你個電機皮帶輪計算公式。
電動機皮帶輪配合轉速計算公式:
電動機轉速X電動機皮帶輪直徑X3.14÷要求轉速÷3.14=需要皮帶輪直徑
5. 電機皮帶輪轉速怎麼計算
電機皮帶輪直徑×電機轉速=從動輪(由電機皮帶帶動的皮帶輪)直徑×從動輪轉速。
問題中只給出電機輪「450」、「被動輪(從動輪)1500」如果都是它們的直徑(或者半徑),那麼,被動輪的轉速是電價的轉速的 450/1500(即3/10)。
6. 電機皮帶盤尺寸演算法
皮帶盤尺寸105mm,要達到目的:電機皮帶盤轉10圈,從動盤轉3圈,從動皮帶盤尺寸:105*10/3=350mm。
7. 皮帶輪和電機怎麼算轉速
皮帶輪和電機轉速計算公式是:D2=N1*D1/N2,主從動輪所走過的線距離是相等的。電機的轉速×電機皮帶輪的直徑÷電機皮帶輪的直徑=電機的轉數。罩伍在裝配之間需要進行最後一次的清洗,這個時候必須要使物游或用汽油,還需要保證各個零部件需要安靜並且乾燥,以保證配合面可以配合緊密並且沒有油污,才能有足夠的摩擦力磨乎。
更多關於皮帶輪和電機怎麼算轉速,進入:https://m.abcgonglue.com/ask/039da11615840392.html?zd查看更多內容
8. 電機和皮帶輪怎麼算轉速
電機皮帶輪轉速計算:
1、因為主、從動輪所走過的線距離是相等的。電機為每分鍾所走過的線距離是:1440*20*3.14=90432(厘米)每分鍾760轉走90432厘米所需的周長為:90432\/760≈119(厘米)所對應的輪直徑為:119\/3.14=37.89(厘米);
2、若電機轉速980轉電機皮帶輪210直徑從動皮帶輪直徑230現在要電機皮帶輪直徑改到多少?才能達到850轉。計算公式是:D2=N1*D1\/N2=1440*20\/760≈37.89(厘米980\/850=230\/xx=199.5不考慮5%打滑系數,可取200最簡單的辦法是將電機輪210的改成200的即可。因為速比n=980\/850=1.153(電機轉速\/實際轉速)現在速比n1=230\/210=1.095不足需要如果改230輪,則要廢掉重新做(尺寸要加大)不合理。只有改電機中輪則:230\/1.153=199.5考慮皮帶打滑損失取200直徑;
3、若電機轉速1460,皮帶長2.4米,被動輪310毫米,被動輪轉速900轉,請問把被動輪降到900轉,電機皮帶輪要多大?被動輪直徑310毫米,轉速要求為900轉時,1460轉速的電機上,皮帶輪直徑應為:310*900\/1460=191毫米;因為兩輪理論上外圓上線速度相同,與皮帶長度無關。
9. 求電機皮帶盤計算公式
已知電動機轉速1450和電機皮帶盤15公分,水泵轉速780,求水泵皮帶盤大小
套用公式V=ωr 所以 r=V/ω 即r與角速度成反比 ω是角速度
k=1450/780=1.86
D2(水泵皮帶輪)=D1(電機皮帶輪)* k=15*1.86=28公分
驗算:水泵實際轉速N2=N1(電機轉速) *D1/D2=1450*15/28=777轉/分
誤差=1-780/777=-0.0039
0.4%滿足水泵轉速要求